一辆汽车从甲地到乙地,去时速度为57千米/时共用4小时.返回时比去时少用1小时这辆汽车返回的速度是多少?

佳语 1年前 已收到5个回答 举报

anythins 花朵


首先,去时用了四小时,可以求得总路程,即57×4=228千米
然后,回来比去的时候少了一个小时,即4-1=3
最后,总路程除以时间就是回来的速度,即228÷3=76千米/时


13

67888854 幼苗


76千米每小时


2

箩筐 幼苗


v=(57km/h)*(4h)/(4-1)h=76km/h


0

35211314 幼苗


返回时比去时少用1小时也就是说返回用了3小时,V=s/t将V=57千米每小时 t=4小时带入求出路程S=228km。再将S=228km t=带入V=s/t中去。解得V=76km/h


0

ez2lose 幼苗


57x4/(4-1)=76


0