某镁铝合金样品7.2g 研成粉末后与200g稀盐酸恰好完全反应

weizheng123 1年前 已收到1个回答 举报

liaoqiubo007 幼苗


问题不全

1年前 追问

3

weizheng123 举报

则稀盐酸溶质质量分数

weizheng123 举报

可能是A0.1825 B0.146 C0.12 D0.36

举报 liaoqiubo007

极限法 全部是Al,消耗盐酸7.2/(27/3)=0.8mol 全部是Mg,消耗盐酸7.2/(24/2)=0.6mol 36.5*0.6/200=0.1095 36.5*0.8/200=0.146 答案就在两者之间,既然是合金,就不能选B,答案就是C