已知函数f(x)=ex-2x-1(其中e为常用对数的底数),则y=f(x)的图象大致为(  )

已知函数f(x)=ex-2x-1(其中e为常用对数的底数),则y=f(x)的图象大致为(  )
A.
B.
C.
D.
涂苏暖 1年前 已收到1个回答 举报

lye646 幼苗


解题思路:找出四个选项的区别,用特值法验证.

∵f(0)=e0-2×0-1=0,f(1)=e-2-1=e-3<0;
则函数图象过(0,0)点,且在y轴右侧,x轴下方有图象;
故选C.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查了函数图象的特征,选择题时,首先观察四个选项的区别,利用特值法或基本初等函数的性质排除,从而简化运算步骤.


7