20°的正余弦值以及正切值 急 20分钟要 取三位有效数字

liuzhengze 1年前 已收到3个回答 举报

ruers2 幼苗


sin20°=0.342020143
cos20°=0.939692621
tan20°=0.363970234


9

x756725519 幼苗


sinπ/3=√2/2
cosπ3=1/2
sin5π/6=1/2
cos5π/6=-√3/2
sin-2π/3=-√2/2
cos-2π/3=1/2
sin-13π/6=-1/2
cos-13π/6=√3/2
√是根号
另附:
诱导公式
sin(-α) = -sinα cos(-α) = cosα ...


2

tcuxpi 幼苗


正弦0.342
余弦0.940
正切0.364


0