从两副拿掉大小王的扑克牌中,各抽取一张,两张都是红桃的概率是多少?

二哥_hh 1年前 已收到3个回答 举报

viewthread 幼苗


P1=P2=13/52=1/4
两事件独立
P=P1*P2=1/16

1年前 追问

3

二哥_hh 举报

从分别写有ABCDE的五张卡片中任取两张卡片,这两张卡片的字母恰好是字母顺序相邻的概率是多少?

举报 viewthread

任选2有C(5,2)=10种 选到字母相邻有4种 则P=4/10=2/5

kuge123 幼苗


1/16


2

Honda_Fit 幼苗


百分之25


0