科考队员在北极考察时,为了探索冰层下的海水的成分,薄均匀的冰层打上一个深达250m的冰洞,则为了取水水样,系在取水筒上绳

科考队员在北极考察时,为了探索冰层下的海水的成分,薄均匀的冰层打上一个深达250m的冰洞,则为了取水水样,系在取水筒上绳子的长度至少为( )
海水=1.03×103 kg/m3 冰=0.9×103 kg/m3)
A、250m B、218m C、32m D、25m
,请简述理由
myloveverygood 1年前 已收到1个回答 举报

xzct 幼苗


冰层浸在海水中的厚度为H.由于海水的浮力等于冰层的重力:
1.03*H=0.9*250 ,H=218.4米,
绳子最少为:250-218.4=31.6米
(等式分别有g*S,同时略去,g为重力加速度,S为冰层底面积)


3