一道物理的竞赛题科考队员在北极考察时,为了探索冰层下海水的成分,他们在厚薄均匀的冰层打了一个深达250米的冰洞才发现水,

一道物理的竞赛题
科考队员在北极考察时,为了探索冰层下海水的成分,他们在厚薄均匀的冰层打了一个深达250米的冰洞才发现水,为了取到海水水样,系在取水筒子上的绳子的长度至少为?米(已知海水密度为1.03*10^3kg/m^3,冰的密度为0.9*10^3kg/m^3,北极没有陆地)
妖精Е旋 1年前 已收到2个回答 举报

东方心铭 幼苗


p水gv排=F浮=MG=p冰gv
1.03*g*s*h1=0.9g*s*h
h1=0.9*250/1.03=218.44
250-218.44=31.56


9

刁刁good 幼苗


可以理解为250m的冰漂浮在水面上,设水下冰厚x米,
0.9:1.03=x:250
x=218.4
所以绳子长应为250-218.4=32米.


1