习题1:果园里苹果树的棵树是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药,几天后当桃树喷完农药时苹果树还

习题1:果园里苹果树的棵树是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药,几天后当桃树喷完农药时苹果树还有140棵没有喷药,果园这两种树共有多少棵?
pxhlijia 1年前 已收到5个回答 举报

huahuagong 幼苗


140/(25-15)=140/10=14天
桃树14*15=210棵
苹果树25*14=350棵


7

51462113 幼苗


设X天后当桃树喷完农药时苹果树还有140棵没有喷药
则25X+140=3*15*X
所以X=7
所以7天后当桃树喷完农药时苹果树还有140棵没有喷药,果园这两种树共有630棵


3

魇魇一息 幼苗


解:设有桃树X棵,则有苹果树3X棵,这两种树共有X+3X棵,根椐喷洒农药天数可列方程为:
X/15=(3X-140)/25
解得X=105
则X+3X=4X=4*105=420
答:果园这两种树共有420棵.


2

Apollor 幼苗


140/(25-15)=140/10=14天
桃树14*15=210(棵)
苹果树25*14=350(棵)


1

飘老大太油菜 幼苗


设喷完桃树需x天,则桃树共有15x棵,喷完农药的苹果树25x棵。 而果园里苹果树的棵树是桃树的3倍,所以,果园里有苹果树3×15x=45x棵。 而还有140棵苹果树没有喷药, 所以, 45x-25x=140
解之,得 x=7. 所以
果园里有桃树15x=15×7=105棵。
果园里有苹果树45x=45×7=315棵。
所以果园这两种树共有105+315=420...


1