果园里苹果树的的棵数是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果松和15棵桃树喷洒农药,几天后当给桃树喷完农药时,苹果树还有

果园里苹果树的的棵数是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果松和15棵桃树喷洒农药,几天后当给桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷洒农药.果园里这两种树共有多少棵?
myblood 1年前 已收到5个回答 举报

didow 幼苗


设桃树有x棵,则苹果树有3x棵,给桃树喷完农药用了x/15天.
25*x/15+140=3x
解得x=105
105*3=315
所以有苹果树315棵,桃树105棵.


1

月落有情天 幼苗


设桃树有x棵,则苹果树有3x棵,列方程3x-25x/15=140,解得x=105.
果园里这两种树共有4x=420棵


2

璀璨年华6060 幼苗


设喷了n天药
25n+140=3*15n
得n=7
则苹果树为25*7+140=315(棵)
桃树为15*7=105(棵)
共有420棵


2

yudi0087 幼苗


设一共喷了x天
(25x+140)÷(15x)=3
25x+140=45x
20x=140
x=7
苹果树25x7+140=315棵
桃树15x7=105棵


1

想找他她 幼苗


420
假设喷了x天
那么苹果树有(25x+140)棵
桃树有15x棵
苹果树是桃树的三倍
45x=25x+140
x=7
苹果树315棵
桃树105棵
共420棵


0