x2/16+y2/9=1上点到L:x+y-4=0的距离的最小值

枕经眠 1年前 已收到1个回答 举报

广东老票 幼苗


x²/16+y²/9=1,则设:x=4cosw,y=3sinw,则:
d=|4cosw+3sinw-4|/√2=|5sin(w+z)-4|/√2
则d的最小值是1/√2=√2/2


7