2.5molBa(OH)2中含有多少个钡离子?,含有多少个氢氧根离子,2.5molBa(OH)2的质量是多少,

2.5molBa(OH)2中含有多少个钡离子?,含有多少个氢氧根离子,2.5molBa(OH)2的质量是多少,
2.5molBa(OH)2中含有多少个钡离子?含有多少个氢氧根离子,2.5molBa(OH)2的质量是多少,含有1.204×10的24次方个OH-的Ba(OH)2的物质的量是——
LIKOM 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨Foina 幼苗


N(Ba2+)=nNA=2.5mol*6.02*10^23mol^-1=1.505*10^24个
N(OH-)=2N(Ba2+)=2*1.505*10^24个=3.01*10^24个
2.5molBa(OH)2的质量=2.5mol*171g/mol=427.5g
n[Ba(OH)2]=1/2n(OH-)=N/NA=(1/2*1.204*10^24个)/6.02*10^23mol^-1=1mol


3