在200ml氢氧化钡溶液中含有1x10-3mol的钡离子,溶液的PH值为多少

henxinyuansu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobo529 花朵


10


9

wdpdong 幼苗


1x10-3mol的钡离子,那么有2*10^-3mol的氢氧根离子,氢氧根离子浓度为2*10^-3/0.2=1*10^-3.溶液中的氢离子浓度就是(1*10^-14)/(1*10^-3)
=1*10^-11
ph=-lg(10^-11)=11


1