一组数据平均值为153.2,标准差为9.36,求任意选一个该组中的数据时该值大于等于160的概率

zxwe 1年前 已收到2个回答 举报

思念落叶 幼苗


样本容量很大时,X近似服从正态分布N(153.2,9.36^2),则有U=(X-153.2)/9.36~N(0,1),
P(X≥160)
=P{(X-153.2)/9.36 ≥{(160-153.2)/9.36 }
=P(U≥0.7265)
=1-P(U≤0.7265)
=1-0.7661=0.2339


6

waoaini 幼苗


平均值+t*标准差>=160
153.2+9.36t>=160
9.36t>=6.8
t>=6.8/9.36=0.726
现在自己查t测验表,查t等于或稍大于0.726对应的概率。


2