质量为m的飞机以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖...

质量为m的飞机以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖...
质量为m的飞机以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力F(该升力由其它力的合成提供,不含重力,且F>mg),当飞机飞行到高度为h时,求:(1)飞机的水平飞行距离;(2)飞机在高度h处时的机械能.
13976505111 1年前 已收到2个回答 举报

s07sd 幼苗


(1)竖直方向:F-mg=ma,a=(F-mg)/m.当飞机飞行到高度为h时,所用时间t=根号(2h/a),所以飞机的水平飞行距离L=v0*根号(2h/a)
(2)飞机在高度h处时,机械能=重力势能+动能=1/2 m[v0^2 + 2h(F-mg)/m] + mgh


2

lowason 幼苗


飞机的水平飞行距离为:S=V0*平方根[hm/(F-mg)]
飞机在h时的机械能为: P=mgh+1/2*m(V0)平方+1/2*【h(F-mg)】


1