大米和面粉的袋数相等,吃掉18袋大米和6袋面粉后,剩大米袋数是面粉的8分之5,原有大米和面粉各多少袋?

风里雨里吹 1年前 已收到3个回答 举报

白杨参天 幼苗


x-18=5/8(x-6)

1年前 追问

9

举报 白杨参天

8x-144=5x-48 3x=96 x=32

wjonce 幼苗


设原有大米x袋
(x-18)/(5/8)+6=x
解得x=38
原有大米和面粉各38袋


2

zyhshwo 幼苗


18-6=12
12/(1-5/8)=32
32+6=38


0