单位换算(1)0.25km=______m=______cm (2)75μ

单位换算
(1)0.25km=______m=______cm
(2)75μm=______mm=______nm
(3)1.2m/s=______km/h
(4)7.2km/h=______m/s.
steveanzhang 1年前 已收到1个回答 举报

上善若水55 春芽


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1km=103m,∴0.25km=0.25×103m=250m;
∵1km=105cm,∴0.25km=0.25×105cm=2.5×104cm;
(2)∵1μm=10-3mm,∴75μm=75×10-3mm=0.075mm;
∵1μm=103nm,∴75μm=75×103nm=7.5×104nm;
(3)∵1m/s=3.6km/h,∴1.2m/s=1.2×3.6km/h=4.32km/h;
(4)∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴7.2km/h=7.2×[1/3.6]m/s=2m/s.
故答案为:(1)250;2.5×104;(2)0.075;7.5×104;(3)4.32;(4)2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


10