一根竹竿有10节,平均每节长0.45米,竹竿影长是它的长度的0.3倍.竹竿的影子长多少米?

emily2300 1年前 已收到4个回答 举报

o蒽司tkcxn 春芽


10×0.45=4.5米 竹子长4.5米
4.5×0.3=1.35米 他的影子长1.35米
要多自己想想怎么做


7

xiao_pian 幼苗


1.35


3

七零年代生人 幼苗


10*0.45=4.5m 4.5*0.3=1.35m


3

沟边看海 花朵


0.45×10×0.3=1.35米


1