水的温度问题单位使用天然气锅炉产蒸汽,使用一个锅炉补水箱,正常情况下的软水温度在15度左右,通过近阶段的节能改造,进锅炉

水的温度问题
单位使用天然气锅炉产蒸汽,使用一个锅炉补水箱,正常情况下的软水温度在15度左右,通过近阶段的节能改造,进锅炉之前的软水温度上升至65度左右.
请问,可以节约多少天然气?计算公式?
假设为10吨水,25天/月,天然气热值按8600大卡/立方计算,单价3.45元/立方,不用考虑锅炉效率(这数值没法考量)。
风暖草薰 1年前 已收到2个回答 举报

达高斯 幼苗


你这问题本身就有问题.你单位一天要用多少水?要求多长时间所节约的天然气?哈...

1年前 追问

2

风暖草薰 举报

补充参数了,还需要知道什么吗?

举报 达高斯

这么给你说吧:你这锅炉的效率是不变的,你能节约的就是“节能改造”后,补水箱里软水的温度从15度上升到65度所吸收的能量。节约的能量多少的计算公式为: Q吸=C水*M水*△t水 公式中:Q吸 为水吸收的能量(单位为焦耳); C水 为水的比热容(4.2×10^3焦耳/千克*摄氏度) M水 为水的质量(单位是千克) △t水 水上升的温度(65摄氏度-15摄氏度=50摄氏度) 也就是说只要知道锅炉每天(或者每月)要从补水箱内消耗多少千克的水,就能计算出它节约多少能量,这个能量的单位为“焦耳”。 这个能量换算成天然气的方法: Q放=V气*q气 公式中:Q放 为天然气燃烧放出的能量;V气 为天然气的体积;q气 为天然气的热值 如果V气单位用标准立方米,q气单位用大卡每标准立方米,Q放的单位就为大卡。 还要把“大卡”换算为“焦耳”,换算方法为: 1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J) 最后按照:Q吸=Q放,意即水吸收的能量相当于天然气放出的能量 这些都告诉你了,具体计算如果还需要依赖人的话,那就算告诉了你,你也不会懂啊,你说呢?

风暖草薰 举报

我水平有限,从小数学没学好,怕计算错误。 非常感谢你的支持!!

举报 达高斯

哈。。好。再回答一次吧。下面求出锅炉每消耗1吨水,所能节省的天然气以及费用: 1吨水的质量其实就是1000千克,把数据代入上面的公式中: Q吸=C水*M水*△t水=4.2×1000×1000×50=2.1×10^8=210000000(焦耳) 这里先把天然气的热值单位换算成焦耳/立方米 q气=8600大卡/立方米=4186.75×8600=36006050(焦耳/立方米} Q放=V气*q气=V气×36006050焦耳 因为Q吸=Q放,也就是说:V气×36006050=210000000 解出V气=5.8立方米(是个近似值) 再求出5.8方气的费用:3.45×5.8=20.01元 以上解答说明,你这锅炉每消耗一吨水可以节约天然气5.8立方米,折合人民币20.01元。只要知道你一天或者一月锅炉消耗的水的吨数,就可以求出一天或才月节省的天然气或费用。 需要给你澄清一个问题,这里说的锅炉消耗水的量,说的是从补水箱进入锅炉的软水的质量,也就是锅炉产气的质量。

风暖草薰 举报

我赞成你的计算。 但不赞成“说的是从补水箱进入锅炉的软水的质量,也就是锅炉产气的质量。”我的理解是产1吨蒸汽,所用的软水应该是大于1吨。 继续增加条件:如果是利用水泵,水泵流量10立方/小时,每天工作20小时, 那么,是否节约天然气=58立方/小时×20小时/天=1160立方/天?

举报 达高斯

产1吨蒸汽,所用软水的质量当然略大于1吨,我说的不是很准确,这里的都只能是近似值的。你那锅炉也够大了吧,每天要消耗200吨的水吗?如果当真是这样,你的计算就是正确的。说明你那“节能改造”是很有意义的。

举报 达高斯

哈。。。不客气,说了这么久,你还没采纳我的呢,不过没采纳也没事,如果能帮到你已经够了。

淡淡的猪 幼苗


有数据就好算了。Q吸=C水m水△t水=4.2×10^3J×10×10^3kg×(65度-15度)=2.1×10^9J
依你说Q放=Q吸=2.1×10^9J≈502152大卡。V=Q放÷q天然气=502152大卡÷8600大卡/立方≈58.4立方 可以节省约为58.4立方的天然气,可以节省约58.4×3.45=201.48元钱。
谢谢采纳。Q吸=C水m水△t水=1k...


0