若直线(m-2)x +2y-m+3=0的斜率等于2,则直线在y轴上的截距是

娃哈哈sxe 1年前 已收到3个回答 举报

我是狗还是猫 幼苗


y=-(m-2)x/2+(m-3)/2
所以k=-(m-2)/2=2
m=-2
y=2x-5/2
所以直线在y轴上的截距是-5/2


7

601005 花朵


直线(m-2)x +2y-m+3=0的斜率等于2,则-(m-2)/2=2
m=-2
直线-4x+2y+2+3=0,即y=2x-5/2,在y轴上的截距是-5/2


2

ttrm 幼苗


(m-2)x +2y-m+3=0的斜率

-(m-2)/2=2
得 m=-2
直线方程为
-4x+2y+5=0
x=0时 y=-5/2
所以y轴截距为 -5/2


0