已知直线L1:x-y+m(m+1)=0,L2:x+2y-m(2m-1)=0,m∈R

已知直线L1:x-y+m(m+1)=0,L2:x+2y-m(2m-1)=0,m∈R
(1)求两条直线交点满足的关系式
(2)m为何值时,L1与L2的交点到直线4x-3y-12=0的距离最短,最短距离为多少
夏日的冰雪 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxin_av160 幼苗


联列方程组解得x=-m,y=m^2,所以消去m得y=x^2即为两条直线交点满足的关系式.
两直线交点为(-m,m^2)到直线4x-3y-12=0的距离,用点到直线的距离公式可得,d=绝对值[-4m-3m^2-12]/5=绝对值[3(m+2/3)^2+32/3]/5
当m=-2/3时,d最小为32/15.


7