一物体从原点0由静止出发沿x轴做直线运动,为研究该物体的运动而记下它在各时刻的位置和速度,见表:由此可求得该物体

一物体从原点0由静止出发沿x轴做直线运动,为研究该物体的运动而记下它在各时刻的位置和速度,见表:由此可求得该物体
t/s01234
x/m01.53.55.56.5
v/m•s-112220
(1)在第2s末的瞬时速度为多少?
(2)在第1内的加速度为多少?
(3)第4内的平均速度为多少?
Cecilia兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

gz_twh 幼苗


解题思路:(1)第2s末在时刻表中对应的是2s这一时刻,从时刻表中读出瞬时速度.
(2)从表中读出第1s末的速度和初速度,根据a=[△v/△t]求出汽车在第1s内的加速度.
(3)从表中得出第4s内的位移,根据
.
v
x
t
求出平均速度.

(1)从表中得知,第2s末的瞬时速度为v2=2m/s.
(2)汽车在第1秒内的加速度为:
a=
△v
△t=
2−1
1=1m/s2
(3)汽车在第4秒内的位移为△x4=6.5-5.5=1m,时间为t4=1s,
则平均速度为:
.
v=
△x4
t4=
1
1=1m/s.
答:(1)汽车在第2秒末的瞬时速度为2m/s.
(2)汽车在第1秒内的加速度为1m/s2
(3)汽车在第4秒内的平均速度为1m/s.

点评:
本题考点: 加速度;平均速度.

考点点评: 本题考查加速度、平均速度、位移的基本运用,较简单,比较容易掌握.


7