ABC中,AB=7,AC=5,BC=3,求sinB、cosB.

komachilde 1年前 已收到2个回答 举报

persyterry 幼苗


根据余弦定理得cosB=(7^2+3^2-5^2)/(2*7*5)=33/72=11/24,
由平方关系可得sinB=√[1^2-(11/24)^2]=√455/24


9

唐咨001 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=0.786


2