为什么f(x)= x^5 + ax^3 +bx 是奇函数?

小凯ty 1年前 已收到4个回答 举报

蓝牙生产者 春芽


用定义法f(-x)=-f(x)解
f(x)=x^5+ax^3+bx
f(-x)= -x^5-ax^3-bx
-f(x)= -x^5-ax^3-bx
f(-x)=-f(x)
故函数为奇函数


2

bvdds 幼苗


f(-x)=-x^5-3ax^3-x
-f(x)=-x^5-3ax^3-x
f(-x)=-f(x)
所以是奇函数


2

zyifen 幼苗


奇偶函数的基本定义吧
f(-x) = f(x) 这样的函数为偶函数
f(-x) = -f(x)为奇函数


1

zfb750725 幼苗


f(-x)=(-x)^5+a(-x)^3+b(-x)=-x^5-ax^3-bx=-(x^5 + ax^3 +bx)=-f(x)
所以为奇函数


0