1、若函数y=ax²+bx+c/x是奇函数,则实数b=___

1、若函数y=ax²+bx+c/x是奇函数,则实数b=___
2、设f(x)=ax²+bx+1,并且f(-3)=2,则f(3)=____
给个答案就行...麻烦各位咯..
将奖爱 1年前 已收到4个回答 举报

56_56 幼苗


1、若函数y=ax²+bx+c/x是奇函数,则实数b=______0______
f(-x) = ax² - bx - c/x = === ax² + bx + c/x
bx + c/x = 0
b = 0 c = 0
2、设f(x)=ax²+bx+1,并且f(-3)=2,则f(3)=____18a 或者 (6b + 2)____
f(-3) = 9a - 3b + 1 = 2 ===> 9a - 3b = 1
f(3) = 9a + 3b + 1 = 18a = 6b + 2


9

末夜孤魂 幼苗


1。a等于0就行吧,和b无关,可以是任何实数
2. 2+6b


2

haiyzg 幼苗


1-b是任意实数
2. 2+6b


2

likk860 幼苗


f(x)=ax^178+bx+c为奇函数,则
f(-x)=a(-x)^178+b(-x)+c=-ax^178-bx-c=-f(x)
2ax^178+2c=0
由x的任意性得a=c=0
故a,b,c满足a=c=0,对b没有要求.
7月q7


2