育红小学六年级共有120人,分成三个小组进行预防传染病宣传活动.已知第一组与第二组人数的比为2:3,第一组与第三组人数的

育红小学六年级共有120人,分成三个小组进行预防传染病宣传活动.已知第一组与第二组人数的比为2:3,第一组与第三组人数的比为4:5,这三个小组各有多少人?
男左女右11 1年前 已收到4个回答 举报

vincing 春芽


第一组:第二组=4:6(同时乘2)
一:二:三=4:6:5
120人除4+6+5=120除15=8
一组:4×8=32人
二组:6×8=48人
三组:5×8=40人


6

麦麦冬 幼苗


6体育今天


2

two小二 幼苗


2:3,4:5
4:6:5
120人除4+6+5=120除15=8
一组:4×8=32人
二组:6×8=48人
三组:5×8=40人


1

牛叉风儿悠扬的B 幼苗


先求3组人数的比为 4:6:5 按比例分配120×4/15=32 120×6/15=48120x5/15=40


0