某班在体育课上进行1000米测试,学校操场一圈为400米,在起点处学生小王比小李先跑50秒,当小王到达终点时,小李恰好还

某班在体育课上进行1000米测试,学校操场一圈为400米,在起点处学生小王比小李先跑50秒,当小王到达终点时,小李恰好还有1圈没跑,已知小王每秒钟比小李没秒钟多跑1米,而且小王在4分钟内跑完全程,问小王和小李每秒钟各跑几米?
某书店去图书批发市场买某种图书,第一次用1200元按批发价购书若干本,并按该书定价8元出售,很快售完,由于该书畅销,第二次购书时,每本书的批发价已比第一次提高了1元,书店用1540元所购该书数量比第一次多20本,当按定价8元售出180本时,出现滞销,便以定价的5折售完剩余的书,试问该书店这两次售书总体上是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其他因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
某工程队由甲.乙两队合作6天完成,厂家需付甲.乙两队共8700元,乙 .丙两队合作10天完成,厂家需付乙.丙两队共9500元,甲.丙两队合作5天完成全部工程的 2/3 (三分之二),厂家需付甲.丙两队共5500元,若要求不超过15天完成全部工程,问哪个队去单独完成此项工程花钱最少?
天使也跳舞28 1年前 已收到1个回答 举报

小册 幼苗


1,设小王速度为X则小李速度为X-1则
1000/X-50=600/(x-1)解得
X=4或X=5
但X=4时超出了4分钟
所以X=5
所以小王和小李分别为5米/秒.4米/秒
2,1:第一次用1200元按批发价购买若干本,并按该书定价8元出售,很快售完.
2:第2次购买书时,每本书的批发价以比第一次提高了1元,书店用1540元所购买该书数量比第一次多20本
设:第一次每本书的批发价为x,则
1200/x+20=1540/(x+1)
x=6(元),共买200本书
按8元一本卖,共卖1600元,赚400元
第2次购买书价7元,买书220本
180本卖180*8=1440元
还剩40本卖40*4=160元,共卖1600元,赚60元
两次总共赚460元


1