几道化学题.谢谢高分悬赏在反应S+2KNO3+3C = K2S+N2↑+3CO2↑中,氧化剂是 ,还原剂是 ,转移的电子

几道化学题.谢谢高分悬赏
在反应S+2KNO3+3C = K2S+N2↑+3CO2↑中,氧化剂是 ,还原剂是 ,转移的电子数为 .
13.(1)在Ca(Cl0)2+4HCl = CaCl2+2Cl2↑+2H2O中,还原剂和氧化剂的分子个数比为 .
(2)在3S+6KOH = 2K2S+K2SO3+3H2O中还原剂和氧化剂的质量比
.
含21.9gHCl的浓盐酸和8.7g二氧化锰共热充分反应后,生成氯气______克,
参加反应的HCl是_____g,其中被氧化的HCl为 ____g.在反应后的溶液中,加入足量的硝酸银,将生成沉淀________ g.
16.把氯气通入浓氨水中,发生如下反应:3Cl2 + 8NH3 = 6NH4Cl + N2,回答:
(1)发生反应的Cl2和NH3的分子数比为 ,发生电子转移的Cl2和NH3的分子数比为 。
(2)若有6.8g NH3被氧化,则有多少克N2生成?
幸福的哈oo 1年前 已收到1个回答 举报

platesea 幼苗


S和KNO3是氧化剂
C是还原剂
电子转移总数n=4*3+2+5*2=22mol
还原剂比氧化剂是 2:1
还原剂和氧化剂的质量比1:2
8.7g÷(56+32)g/mol≈0.1mol
MnO2+4HCl(浓)==△==MnCl2+2H2O+Cl2↑
0.1mol 0.4mol 0.1mol
生成氯气__7.1__克,
参加反应的HCl是__14.6_g
其中被氧化的HCl为 _7.3_g
在反应后的溶液中,加入足量的硝酸银,将生成沉淀__28.6__ g.
发生反应的Cl2和NH3的分子数比为 3:8
发生电子转移的Cl2和NH3的分子数比为 3:2
6.8g÷17g/mol=0.4mol
0.4mol/2=0.2mol
0.2mol×28g/mol=5.6g……有5.6克N2


10