各位大虾们,帮忙解决几道化学题,谢谢^-^

各位大虾们,帮忙解决几道化学题,谢谢^-^
1 下列各组物质中前一种是化合物I,后一种是混合物的是 ( )
A 二氧化碳,澄清石灰水 B 河水 空气
C 食盐水 蒸馏水 D 蒸馏水 含Cu80%氧化铜
P.S.答案是A 可D为啥不是尼,A又为啥是尼???
2 固体碘和碘蒸气遇到淀粉都会变蓝,这一实验现象说明 ( )
A 分子是保持物质化学性质的一种微粒 B 原子是化学变化中的最小微粒
C 物质都是由分子构成的 D 化学变化中分子可分为原子
P.S.答案是A 可我不明白。。。。。。
3 17 某工厂排出的废水显酸性,且含较多Cu盐(可溶),以下最合理廉价的回收治理发是( )
A Na2CO3和Al 粉 B NaOH 和 Zn 粒
C CaO和Mg条 D CaCO3 和Fe 屑
P.S. 答案是D 为什么?
4 在天平两端烧杯中,分别盛有等浓度、等质量稀盐酸,平衡后,分别放入等质量铜、铝合金与金属镁,恰好完全反应后,天平仍平衡,则合金中,铝,铜质量比为 ( )
A 1:1 B 2:1 C 1: 3 D 3:1
答案选D 为什么???
5 下列物质的用途是利用其物理性质的是 ( )
A 氮气可做保护气 B 氮气可填充飞艇
C 二氧化碳可灭火 D 氧气可供给呼吸
P.S 答案是B 为什么C不是尼???
6 澄清石灰水通入少量二氧化碳后的液体是(碳酸钙悬浊液)
为什么不是氢氧化钙悬浊液呢?
7 下列混合物中,不用蒸发水,仅用降温结晶的方法可以分离的是( )
A 从硫酸锌溶液中把硫酸锌分离出来
B 在混有少量食盐的硝酸钾中分离出硝酸钾
C 分离氯化钾跟二氧化锰的混合物
D 从加热的饱和蔗糖水中提取蔗糖
P.S.中考在即,望能详细解释一下。 ^-^
zs20021229 1年前 已收到7个回答 举报

希望的春天 花朵


1A D中说含Cu元素80% 2A 因为淀粉是与碘单质反应 碘单质是分子 3D CO3根可以与铜离子反应 然后铁将铜离子置换出来 而且相对上面的选项经济实惠 4D 5B 因为B中利用的是他的密度小 而C中确实利用他不可燃烧的性质 6因为氢氧化钙微溶 7D


2

qqqqqq300 幼苗


1 A 因为含铜80%的氧化物是一种合金,它是纯净物 2 A 因为分子是决定物质化学性质的最小微粒 3 D 因为本题要考虑最价廉, 4 D 我认为该题的条件不全 5 B 因为C是利用二氧化碳不能燃烧,并且比氧气重,从而隔离氧气与燃烧物。但是燃烧是化学反应。 6 因为通入二氧化碳会反应掉一定量的氢氧化钙,生成碳酸钙,碳酸钙是难容物,所以它会使溶液浑浊。氢氧化钙的浓度会减小,不会出现结晶 ...


2

ainana849 春芽


20分那么多太狠了


1

Hugo555 幼苗


1.D前面没错,含Cu80%氧化铜,就是纯的氧化铜,质量分数自己算,澄清石灰水有氢氧化钙和水,不是混合物? 2.A,两物质的碘都是以碘分子的形式存在的 3.D,caco3中和酸性且不会因过量而成碱性,Fe回收Cu 4.等浓度、等质量稀盐酸,恰好完全反应,铜与Al混合后相当于Mg,铝,铜质量比为18:(24-18)=3:1 5.C还是二氧化碳不燃烧,是化学性质,B应该也不对,氮气与空气质量相...


1

志冉 春芽


1、(A)二氧化碳是化合物,毫无疑问吧;澄清石灰水是水和石灰的混合物(H2O + Ca(OH)2。 (D)蒸馏水是化合物没错;含Cu80%氧化铜,算一算氧化铜的含Cu量是多少?
2、固体碘和碘蒸气,淀粉都是分子。反应了变成新的分子。
3、CaCO3 + H+ = Ca2+ H2O + CO2 去酸性。CaCO3到处都有,便宜。Fe + Cu2+ = Fe2+ + Cu 铁屑便宜,铜...


1

雎子 幼苗


1.A,含Cu80%氧化铜是纯净物 2.A 3.CaCO3 和Fe 屑 比较廉价,况且也可以


0

邹松 幼苗


1.澄清石灰水是氢氧化钙溶于水
2.两物质的碘都是以碘分子的形式存在的
3.碳酸钙中和酸性且不会因过量而成碱性,过量时沉淀,两者廉价
4.


0