在实际测量中,缺少电流表,用一只电压表和一只定值电阻测未知电阻的阻值!

风情万种的狗 1年前 已收到4个回答 举报

leileiwang198451 种子


理想电压表吗?
如果是理想电压表,那很容易啊.把定值电阻和未知电阻串联接入电路,用电压表分别测量定值电阻两端的电压和未知电阻两端的电压.根据串联电路的分压公式U1:U2=R:Rx,所以未知电阻的阻值Rx=(U2/U1)R


2

hanwei_1971 幼苗


两只电阻串联,用电压表分别测出其电压U1和U2,利用电压和阻值成正比的关系求解。
R1/R2=U1/U2


2

消失dē乐园 幼苗


把两个电阻串联,用电压表测出定值电阻两端电压,u,再查找出电源电压,减去u,就是未知电阻的电压,再除以电流就是它阻值,而电流用u除以定值得出,希望能帮助你


2

世界杯我的最爱 幼苗


将定值电阻和未知电阻串联接电源,然后用电压表测定值电阻两端电压,用此电压值除以定值电阻阻值即为电路电流值,再用电压表测电源电压,用此值减掉定值电阻两端电压即为未知电阻两端电压,再用未知电阻两端电压除以刚才算的电流值,即为未知电阻阻值。用到了欧姆定律和分压定理,当然,量程和电压表内阻什么的要考虑的话得另算。...


0