有两只电压表和,量程已知,电阻未知.另有一干电池,它的内阻不能忽略,但不知等于多少,其电动势数值不超出电压表的量程,干电

有两只电压表和,量程已知,电阻未知.另有一干电池,它的内阻不能忽略,但不知等于多少,其电动势数值不超出电压表的量程,干电池不许拆开.现给你上述两只电压表、一个开关S和若干导线.请设计一个测量上述干电池电动势E的实验方案.
(1)画出测量电路图.
(2)实验中应测定的物理量是:______________________.
(3)以测得的物理量为已知量,导出计算干电池电动势的公式E=________.
求问第三题的详细过程
影无尘 1年前 已收到1个回答 举报

284001924 幼苗


①将电压表1与电源串联,电压表示数u1:(E-U1)/ r=u1/r1
②将电压表1和电压表2与电池串联电压表示数分别为u2和u3
( E-u2-u3)/r=u2/r1
两个方程相比消去电池内阻r和电压表1的内阻r1
E=u1u3/(u1-u2)


4