数学题2道【初三】只要求大致过程.

数学题2道【初三】只要求大致过程.
1.三角形ABC中 AD垂直BC于D BE垂直AC于E 三角形CDE的面积为10平方厘米,三角形ABC的面积为90平方厘米 求AD与AC的比值




2.梯形ABCD AD平行于BC 对角线AC BD相较于O 三角形面积AOB:三角形AOD面积=3:1 求三角形AOD面积:三角形BOC面积



沙隆巴斯321 1年前 已收到1个回答 举报

beishang7777 幼苗


1、∵ABDE四点共圆
∴∠BAC+∠BDE=180
∵∠BDE+∠CDE=180
∴∠BAC=∠CDE
∴△CDE≈△CAB
CA/CD=√(S△ABC/S△DBC)=3
AD/AC=√(AC^2-CD^2)/AC=2√2/3
2、S△AOB/S△AOD=3,即
BO/OD=√3
△AOD≈△COB
S△AOD/S△COB=(OD/OB)^2=1/3


4