初中化学方程式大全(要求较严)按照初三所学顺序来说,大致要以下几种:一:各种物质在氧气中的反应(最好有反应现象) 二:制

初中化学方程式大全(要求较严)
按照初三所学顺序来说,大致要以下几种:一:各种物质在氧气中的反应(最好有反应现象) 二:制取O2,CO2,H2的方程式 三:单质、酸、金属化合物溶液的相互关系 四:所有的氧化还原反应 五:常用的其他反应,如:石灰石和稀盐酸反应,二氧化碳与澄清的石灰水反应,碳酸不稳定而分解,高温煅烧石灰石,二氧化碳和水反应等等,反正是初中所有的方程式都要,初三所学顺序来说.符合要求的一定加20分
su1314 1年前 已收到4个回答 举报

ltc7799 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2.铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3.铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4.铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5.氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
6.红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7.硫粉在空气中燃烧:S + O2 点燃 SO2
8.碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9.碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
(2)化合物与氧气的反应:
10.一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11.甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
12.酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
二.几个分解反应:
13.水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
14.2H2O2MnO22H2O+ O2 ↑
15.加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
16.加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
17.碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
18.高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑
三.几个氧化还原反应:
19.氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
20.木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
21.焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
22.焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
23.一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
24.一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
25.一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
四.单质、酸、金属化合物溶液的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 金属化合物 + 氢气 (置换反应)
26.锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
27.铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
28.镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
29.铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
30.锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
31.铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
32.镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
33.铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 +金属化合物溶液------- 另一种金属 + 另一种金属化合物溶液
34.铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
35.锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
36.铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 === Cu(NO3)2 + Hg
37.铜和硝酸银溶液反应 Cu + 2AgNO3 ==Cu(NO3)2 + 2Ag
38、铝和硫酸铜溶液反应 2Al + 3CuSO4 === Al2(SO4)3 + 3Cu
五、其它
39、用石灰石和稀盐酸反应:x05CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
40、二氧化碳与澄清的石灰水反应:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O希望帮助到你


19

zcswj38 幼苗


楼上大哥够累的赞一个 楼主看样子上课打了个小盹……


7

jgslf 幼苗


百度文库里面有


4

Oo郁闷oO 幼苗


我QQ空间1095519915 有近100个


2