分解因式:(1)-2a^3-2a^2+4a (2)m^2-n^2+2m-2n

1064558_ii 1年前 已收到2个回答 举报

四夜331 种子


(1)-2a^3-2a^2+4a
=-2a(a²+a-2)
=-2(a+2)(a-1)
(2)m^2-n^2+2m-2n
=(m+n)(m-n)+2(m-n)
=(m+n+2)(m-n)


6

p_e_a_c_h 幼苗



(1)-2a^3-2a^2+4a =-2a(a^2+a-2)=-a(a+2)(a-1)
(2)m^2-n^2+2m-2n =(m+n)(m-n)+2(m-n)=(m-n)(m+n+2)


2