甲、乙两仓共有化肥140 吨.运出甲仓的[1/4]和乙仓的[1/5]共32吨,送往张庄供销社出售.甲、乙两仓原

甲、乙两仓共有化肥140 吨.运出甲仓的[1/4]和乙仓的[1/5]共32吨,送往张庄供销社出售.甲、乙两仓原有化肥各多少吨?
bxf19841213 1年前 已收到1个回答 举报

roseandtear 幼苗


解题思路:根据“甲仓的[1/4]和乙仓的[1/5]共32吨,”可得:甲仓库的[1/4]×4+乙仓库的[1/5]×4=32吨×4,即甲仓库的全部的吨数+乙仓库的[1/5]×4=128吨,那么从140吨里减去128吨,剩下的就是乙仓库的1-[4/5]=[1/5],则进一步根据分数除法的意义可以求出乙仓库的吨数,列式为:(140-128)÷[1/5]=60吨,甲仓库原有的吨数是:140-60=80吨,据此解答.

乙仓库:(140-32×4)÷(1-[1/5]×4),
=12÷[1/5],
=60(吨),
甲仓库:140-60=80(吨);
答:甲仓库原有货物80吨,乙仓库原有货物60吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的难点是利用消元法先从总吨数里把甲仓库的吨数去掉,然后找到剩下的数量对应的分率,利用“数量÷对应的分率”求出单位“1”的量,再解答就比较容易了.


2