三十六的六分之一减去二又二分之一除以三又三分之一的商,差是多少?用比例解

peiyafei 1年前 已收到2个回答 举报

daisyshishang 幼苗


36x16-2又1/2÷3又1/3
=6-5/2÷10/3
=6-3/4
=5又1/4
如果本题有什么不明白可以追问,


7

1花椒 幼苗


货车走全程的 5/(4+5)=5/9
客车走全程的 1-5/9=4/9


2