已知y=2-3x分之x-1,x取哪些值时:1.y为正数2.y值为负数3.y值为0 3.分式无意义

素心兰_79 1年前 已收到3个回答 举报

沉默权 幼苗


已知y=(x-1)/(2-3x),x取哪些值时:(1).y为正数;(2)y值为负数;(3)y值为0; (4)分式无意义
(1)令(x-1)/(2-3x)>0,得(x-1)/[3(x-2/3)]


5

冰天雪地的人间 幼苗


1: 2/31 3:X=16/19 4:X=2/3


2

hb_bjy 幼苗


1,y为正数即y>0所以令X-1/2-3X>0,即(X-1)(2-3X)>0,解得2/32.y为负数即y<0,令X-1/2-3X<0,同理解得X>1或X<2
3、y无意义,只需分母2-3X=0即X=2/3
望采纳,谢谢


0