tan(派/2-A)和tanA有木有什么关系

cdcdcd_888 1年前 已收到4个回答 举报

十二舍 春芽


tan(派/2-A)=cotA=1/tanA


6

八卦负责人 幼苗


乘积=1
tan(π/2-A)tanA=1
因为:
tan(π/2-A)
=ctgA
所以:
ctgAtanA=1


1

在在o 幼苗


tan(派/2-A)=cotA
tanA与cotA互为倒数
所以tan(派/2-A)和tanA互为倒数


0

小奶瓶 幼苗


当然有,tanA*tan(派/2-A)=1
因为A与派/2-A互余
所以tan(派/2-A)=cotA
又因为tanA*cotA=1
所以有此关系


0