完全燃烧4.8克镁,需要消耗氧气多少摩尔?消耗氧气多少升?{氧气的密度:1.43克每升}

完全燃烧4.8克镁,需要消耗氧气多少摩尔?消耗氧气多少升?{氧气的密度:1.43克每升}
长期敞口放置的澄清石灰水增重了4.4克,问得到沉淀多少摩尔?
xitu 1年前 已收到1个回答 举报

看你哭着笑 幼苗


4.8克镁为0.2mol,完全燃烧后生成MgO,故消耗的氧气为0.2mol,标准状况下0.2mol氧气为0.2×22.4=4.48L 长期敞口放置的澄清石灰水增重了4.4克,增重的4.4克为Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O ,即可知4.4克为CO2的质量,即为0.1molCO2,所以由反应系数可知碳酸钙也应该为0.1mol.


1