帮哈子忙!已知a的2次方与-2b的2次方的和为M,1+b的2次方与-2a的2次方的差为N,求3M-3N

tingya 1年前 已收到3个回答 举报

白色白菜 幼苗


M=a²+(-2b)²=a²+4b²
N=(1+b)²-(-2a)²=1+2b+b²-4a²
则:3M-3N=3×(a²+4b²)-3×(1+2b+b²-4a²)
=3a²+12b²-3-6b-3b²+12a²
=15a²+9b²-6b-3
=3(5a²+3b²-2b-1)
=3【5a²+(3b+1)(b-1)】


4

szfengminfa 幼苗



因M=a²+(-2b)²=a²+4b²
N=(1+b)²-(-2a)²=1+2b+b²-4a²
故3M-3N=3[(a²+4b²)-1-2b-b²+4a²]
=3[a²+4b²-1-2b...


1

学仁 幼苗


3M-3N=3(-a-3b-1)的2次方


1