在△ABC和△A'B'C'中,∠A+∠B=∠C,∠C'+∠B'=∠A',(a为∠A的对边,b为∠B的对

在△ABC和△A'B'C'中,∠A+∠B=∠C,∠C'+∠B'=∠A',(a为∠A的对边,b为∠B的对
在△ABC和△A'B'C'中,∠A+∠B=∠C,∠C'+∠B'=∠A',且b-a=b'-c',b+a=b'+c',则这两个三角形(a为∠A的对边,b为∠B的对边,c为∠C的对边)
A、根据“SSS”全等
B、根据“SAS”全等
C、不全等
D、不一定全等
lrxx 1年前 已收到2个回答 举报

姿家遇见 幼苗


答案B
∠A+∠B=∠C,∠C'+∠B'=∠A',
∠A+∠B+∠C=180,∠C'+∠B'+∠A'=180,
可得∠C=90,∠A'=90
1.b-a=b'-c',2.b+a=b'+c',
1+2得b=b'
2-1得a=c'
两三角形两边夹角相等,即SAS全等.


8

徐小XXL 幼苗


由∠A+∠B=∠C,∠C'+∠B'=∠A'知∠C和∠A'均为直角
把方程b-a=b'-c',b+a=b'+c'联立,可得b=b',a=c'
即SAS全等


1