已知x分之x加y等于3,求x方减xy加y方分之x方加y方的值

8815747 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞风絮 幼苗


(x+y)/(x)=3
1+(y/x)=3
得:y/x=2
则:
(x²+y²)/(x²-xy+y²) 【分子分母同除以x²】
=[1+(y/x)²]/[1-(y/x)+(y/x)²]
=[1+2²]/[1-2+2²]
=5/3


7

xmkkk777 幼苗


x分之x加y等于3 所以y=2x 代到 x方减xy加y方分之x方加y方 里去 如果我题意没理解错 应该是三分之五


0