关于独立事件积的概率问题从一副52张扑克牌中随机抽取一张,求出现下列事件的概率这张牌不是“红桃”或“7”这张牌既非“红桃

关于独立事件积的概率问题
从一副52张扑克牌中随机抽取一张,求出现下列事件的概率
这张牌不是“红桃”或“7”
这张牌既非“红桃”又非“7”
并请说明理由
迷度残言 1年前 已收到2个回答 举报

shenshenbird 幼苗


1-[P(是红桃)+P(是7)-P(是红桃7)]
=1-(13/52+4/52-1/52)=9/13
P(非红桃并且非7)+P(非红桃但是7)+
P(是红桃但不是7)+P(红桃7)=1
P(非红非7)=1-3/52-12/52-1/52=9/13


7

lidry 幼苗


用~表示“非”
这张牌不是“红桃”或“7”:~(A∪B)
这张牌既非“红桃”又非“7”:~A∩~B
自己画个文氏图,~(A∪B)=~A∩~B,很清晰
所以,这两问说的是同一个意思,故36/52


1