有一只电阻为484欧,接在电源上连续10h消耗一度电,灯丝中电流多少

笑_秋_水 1年前 已收到5个回答 举报

老枪不老人 幼苗


1度电即1KWh,通俗的讲也就是一千瓦的用电器通一小时的电所消耗的电量,首先转化为国际单位,1W=1J/s,则1000W×3600s=3600000J,也就是1千瓦乘以一小时的三千六百秒所得到得值;然后代入电功的计算公式:W=pt=UIt,将欧姆定律代入W=电流I的平方乘以t时间,这样就可以计算得到通电时间.


8

flower_wp 幼苗


灯泡的功率为P=W/t=1KWh/10h=0.1KW=100W,由P=I^2R得,I=根号P/R=0.455A


2

kelibo82 幼苗


I^2Rt=1kwh=I^2R*10h
I^2R=0.1kw=100W
I=100/484=10/22A


1

fenglimima 幼苗


〈1000 / (10X484)〉的平方根 = 0.4545安
解释计算:1度=1000瓦时 功率W=功P/时间h=1000/10=100瓦
W =IXIXR 故I=(W/R)的平方根=(100/484)开平方=0.4545…安


1

juhjk 幼苗


有P=W/t=1KWh/10h=0.1kw=100W
根据P=I^2*R得,I^2=100W/484欧 所以I=10/22A=0.45A


0