有谁知道这道数学题怎么写?已知箱子中有10个球,其中8个是正品,2个是次品,若每次取出1个球,取出后不放回,求取三次才能

有谁知道这道数学题怎么写?
已知箱子中有10个球,其中8个是正品,2个是次品,若每次取出1个球,取出后不放回,求取三次才能取到2个正品的概率。要详细的解题的解析和方法…刚刚打少了两个…不好意思啊…
liujie7775 1年前 已收到4个回答 举报

重庆英语177 幼苗


取三次才能取到正品的概率,相当于前两次都是次品
第一次取到次品的概率=2/10=1/5
第二次取到次品的概率=1/9
三次才能取到正品的概率=(1/5)*(1/9)=1/45


9

ss市530 幼苗


等价于排列后前两个是次品的概率
(A2取2*A8取8)/A10取10=1/45


2

ccxxz 幼苗


数学题呢?


1

软件人生 幼苗


三次取到正品就是说前两次取到的都是次品,第一次取:盒子中有10个球,2个次品,取到次品的概率为2/10。第二次取:盒子中有9个球,1个次品,取到次品的概率为1/9。所以三次才能取到正品的概率为2/10x1/9=1/45。


0