1、一个两位数的数字之和为11,如果把十位数字与个位数字互换,那么所得的新数比原来的数大45,求原来的两位数.

1、一个两位数的数字之和为11,如果把十位数字与个位数字互换,那么所得的新数比原来的数大45,求原来的两位数.
2、某校七年级甲、乙两班共有98人,乙丙两班共有95人,甲丙两班共有99人,求七年级甲、乙、丙三班的总人数.
列二元一次方程组,只用列式和设、不用求解
yizhi84 1年前 已收到6个回答 举报

破碗装馊饭 幼苗


1:
设个位数字为x,则十位数字为11-x,
10x+(11-x)-45=10*(11-x)+x
x=?
我求不出结果,题出错了吧,原来的两位数是10*(11-x)+x
设个位数字为x,则十位数字为y,
x+y=11
10x+y-45=10y+x
2:设甲班x人,乙班y人
x+y=98
99-x=95-y
三班总人数为求95+x


9

dgz2000 幼苗


1. 设原来的两位数是xy,则新的二位数是yx
则x+y=11 , yx-xy=45
2.设甲班有x人,乙班有y人,丙班有z人
则x+y=98 , y+z=95 , x+z=99
这样分别求得三个班的人数
谢谢


2

wkvqeuh51x2m4 幼苗


1.设两位数为x,y
x+y=11
10y+x-(10x+y)=45
x=3 y=8
2.设甲为x,已为y,丙为z
x+y=98
x+z=99
y+z=95
三式相加得2(x+y+z)=292
总和为146


2

111122229 幼苗


解1:
设十位为x,个位为y
x+y=11
(10y+x)-(10x+y)=45
解2:
三班总人数=(98+95+99)/2


2

村民 幼苗


十位数字x个位数字y
x+y=11
10y+x-(10x+y)=45
甲x乙y丙z
x+y=98
y+z=95
x+z=99


1

sheenawuxi 幼苗


1.设俩个数的十位为x,个位为y
x+y=11
(10y+x)-(10x+y)=45
2.设甲总人数为x,乙为y,丙为z
x+y=98
y+z=95
x+z=99


0