小丽生日那天,爷爷从西园商场定做了一个蛋糕(圆柱形),下面蛋糕部分高7cm,服务员又在蛋糕上面添加了3cm的奶油,这样蛋

小丽生日那天,爷爷从西园商场定做了一个蛋糕(圆柱形),下面蛋糕部分高7cm,服务员又在蛋糕上面添加了3cm的奶油,这样蛋糕的表面积就增加75.36.这个蛋糕 的体积是多少?
无双华 1年前 已收到2个回答 举报

suns1019 幼苗


75.36/3=25.12平方厘米 25.12/3.14=8cm (8/2的平方乘 3.14)乘(3+7)=502.4立方厘米


5

451318446 幼苗


S表=C*7+2S
S表+75.36=C*10+2S
C=√(S/π)*2π
可以得到结果


0