小聪生日那天,妈妈买了一块立方体状大蛋糕.小聪想切成27块分给大家,请你想一想,最少要切( )刀.

小聪生日那天,妈妈买了一块立方体状大蛋糕.小聪想切成27块分给大家,请你想一想,最少要切( )刀.
A.4 B.5 C.6 D.7
把100块玻璃由甲地运往乙地.按规定,把一块玻璃安全运到,得到运费3元.如果运输途中打碎一块玻璃,则要赔偿5元.在结算时共得运输费260元,则运输途中打碎了( )块玻璃.
A.8 B.7 C.6 D.5
小明是一个滑板迷.他到滑板商店查询滑板的价格.在商店中你可以买一个滑板成品,或者买一块底版、一组轮子(包括4个轮子)、一组轴(2件)和一组金属配件,自己来装配一个滑板.价格如下表所列:
产品 价格(元)
滑板成品 180 、200、240
底板 80、120、130
一组轮子 28、72
一组轴 32
一组金属配件 20、40、60
小明购买部件自己组装,其最低价格为( )元。
A.160 B.180 C.276 D.294
琪琪808 1年前 已收到1个回答 举报

eezlj 幼苗


c
27=3*3*3=横竖高各2刀
d
丢一块损失8元,损失40元,丢5块
a
80+28+32+20=160


10