匀加速直线运动中,路程S与时间t之间的关系为s=2分之1at方,如果s=100,a=4,试求时间t 急

32172 1年前 已收到2个回答 举报

lanborxing 幼苗


显然所说的匀加速直线运动有关系:S=a*t^2 / 2,s=100米,a=4 m/s^2,
则 100=4*t^2 / 2
得 时间 t=根号50=5*根号2=7.07秒


9

aas1144 幼苗


s=1/2at²
100=1/2×4×t²
t=5√(2)≈7.07s


2