已知x、y、z均为正整数,且7x+2y-5z是11的倍数,那么3x+4y+12z除以11,得到的余数是______.

遗失遗失 1年前 已收到2个回答 举报

漓江黄昏 幼苗


解题思路:根据题意设7x+2y-5z=11m,又设3x+4y+12z=n,将两式变形,消除y,得出新等式,证明n是11的倍数即可.

设7x+2y-5z=11m,两边乘2,得
14x+4y-10z=22m (1)
设3x+4y+12z=n (2)
(2)-(1)得-11x+22z=n-22m,
-11(x-2z)=n-22m
∵左边是11的倍数,
∴n-22m也是11的倍数,
∴n也是11的倍数,
∴3x+4y+12z除以11的余数是0.
故本题答案为:0.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题.关键是将已知算式,所求算式设参数,变形,推出参数倍数关系.


4

**天天 花朵


设7x+2y-5z=11m
两边乘2得
14x+4y-10z=22m (1)
设3x+4y+12z=n (2)
(2)-(1)得
-11x+22z=n-22m
-11(x+z)=n-22m
∵左边是11的倍数
∴右边也是11的倍数
∴n也是11的倍数
∴3x+4y+12z除以11的余数是0


1