有一个三位数,3个数为上的数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数

有一个三位数,3个数为上的数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数
(用一元一次方程)
code47 1年前 已收到1个回答 举报

ly791125 幼苗


设十位数字为x.
3x + x + (x+7) = 12
5x =12-7
5x =5
x =1
百位:1+7=8
个位:3
所以这个三位数是:813


7